ГлавнаяНовостиМероприятие, приуроченное ...

Мероприятие, приуроченное к Году чеченского языка по теме: «Родной язык- душа народа»

162 просмотра

«Чеченский язык – один из красивейших языков,

                                             если им владеешь в достаточной мере».

                                                                                  Лев Николаевич Толстой

 

    В целях реализации  Федерального проекта «Успех каждого ребенка национального проекта «Образование» 7 февраля  МУ ДО « Наурский  Центр детско-юношеского туризма и краеведения»,  провел мероприятие,  приуроченное к Году чеченского языка по теме: «Родной язык- душа народа»

  В мероприятии приняли участие обучающиеся Центра в количестве 22человека, педагоги дополнительного образования,  приглашенные известные писатели и поэты Чеченской Республики: Бухадиев Муса, Цуцаев Алавди, представители РОО: заместитель начальника МУ «Наурского РОО» Бериева Зарема Алмановна,  старший специалист информационно-правового методического отдела Завада Екатерина Валерьевна.

      В ходе мероприятия писатели и поэты Бухадиев Муса и Цуцаев Алавди  рассказали о своей биографии, творчестве, читали авторские стихи на родном чеченском языке.

Организатор мероприятия Сейлмуханов М.М., методист Центра, народный писатель Чеченской республики выступил с рассказом о своем творчестве, которое в основном посвящено произведениям для детей. Говорил о том, что развитию чеченского языка способствует прежде всего общение на родном языке не только в узком семейном кругу, но и во всех сферах общественной жизни.

Цель мероприятия расширить кругозор обучающихся, приобщить к литературному  творчеству и чтению на чеченском языке, воспитать уважение к культуре и традициям своего народа.

Как отметили организаторы,  данное мероприятие  показало значимость чеченского языка для сохранения нации и традиций народа. Важно и нужно проводить такие мероприятия для дальнейшего потенциала языка.