ГлавнаяНовости80 лет- освобождения террит...

80 лет- освобождения территории Чеченской Республики от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

234 просмотра

     Военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения - это одна из важнейших задач  МБУ ДО «Наурский ЦДЮТ и К». Обучающиеся Центра должны помнить подвиги своих дедов и прадедов.  

  22 ноября 2022 года  руководитель объединения «Активисты школьного музея»  Хаджимагомадов М.А. провел экскурсию по местам боев на территории с.Новотерское.

   Главная цель экскурсии– познакомить обучающихся объединения   с местом, где  проходили ожесточенные оборонительные бои (с 26 августа по 13 декабря 1942г.) с превосходящими силами противника.

   Начиналась экскурсия со школьного музея «Трудовой и боевой Славы» с. Новотерского. Перед тем, как отправиться в путь, обучающиеся под руководством Махамета Абдулаевича познакомились с музейными архивами, изучили по картам местность, по пути посетили братскую могилу.

    В ходе экскурсии обучающиеся объединения  узнали, что бои проходили на территории железнодорожной станции Терек Наурского района, немецкие оккупанты рвались к Грозненской нефти. Оборонительные силы Советской Армии смогли отнять позицию у противника, и отбросить их назад, за пределы Чечено-Ингушетии.

    Во время экскурсии обучающиеся  узнали много интересного и  познавательного.

           

pdf
формат: Portable Document Format, 49,1 Кб, скачали: 69 раз | просмотр