ГлавнаяНовостиЭкскурсии в районные библио...

Экскурсии в районные библиотеки ст. Наурской

522 просмотра

В рамках реализации плана мероприятий объединения «Литературное краеведение» МБУ ДО « Наурский ЦДЮТ и К»  ( руководитель Ибакова З.Г.) 1 и 2 декабря 2020 года для обучающихся 8-ых классов  МБОУ «Наурская СОШ №3» были организованы экскурсии в районные библиотеки ст. Наурской.

      Основная цель экскурсий: знакомство со спецификой работы библиотек, их справочным материалом, сущностью и назначением библиотечных каталогов, основными принципами их построения, правилами работы над аннотацией к книге; а также популяризация среди подрастающего поколения библиотеки, ее ресурсов и услуг, воспитание интереса к чтению и к профессии библиотекаря.

     Экскурсии начались с краткой истории создания и состояния библиотек, его библиотечного фонда на сегодняшний день. О специфике и особенностях работы в библиотечной системе интересно рассказали обучающимся директор ЦРБ  М.Ш. Лабазанова , работник детской модельной библиотеки Хаджиева З.М.

      Заведующая отделом обслуживания ЦРБ Махмудова Э.Б. познакомила обучающихся со структурой устройства  Наурской ЦРБ, охарактеризовала назначение ее отдела , а также работу абонемента и читального зала, рассказала об интересных мероприятиях, регулярно проводимых в читальном зале районной библиотеки, в том числе  и с участием обучающихся школ ст. Наурской.

    Особый интерес вызвало у обучающихся посещение детской модельной библиотеки, здание которой было отремонтировано в 2020 году в рамках реализации национального проекта «Культура» , в целях его модернизации для создания идеальной творческой атмосферы для духовного развития ребенка.

З.М. Хаджиева пояснила обучающимся, что модельная библиотека – это образцовая библиотека , укомплектованная многоотраслевым книжным фондом ( книжный фонд пополнился 3 тыс.500 экземпляром новых книг для детей разных возрастов и их родителей, в том числе и современной литературой). Она оснащена современным оборудованием, подключена к интернету.

    В ходе экскурсии обучающиеся посетили комфортные зоны, на которые разделено помещение библиотеки: «Читай-холл», «Творческая лаборатория», «Библиопродпение», «Библиотусовка», зона «Дискусий» и др.

Ребята узнали, что все они предназначены для интеллектуальных игр, мастер-классов, конференций. Каждой возрастной группе предоставлено отдельное пространство. Очень заинтересовали ребят зоны группового общения, уединения и компьютерная зона.

    В заключение мероприятия педагог дополнительного образования З.Г. Ибакова, проведя мини-выставку из своих любимых книг, сказала о важной роли книги в жизни человека и призвала обучающихся к активному чтению. В ответ на данный призыв  многие обучающиеся записались в библиотеку и ушли домой с выбранными для чтения книгами.