ГлавнаяНовостиМероприятие, приуроченное к...

Мероприятие, приуроченное ко Дню народного единства.

347 просмотров

2 ноября 2020 года в здании  МБУ ДО «Наурский ЦДЮТ и К»  был организован круглый стол,  посвященный  Дню народного единства по теме: « Сила России в единстве народа».

  В данном мероприятии приняли участие  работники Центра, специалисты школ района, учащиеся, представитель духовенства.

    В целях воспитания социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма, повышения культуры межнациональных и межэтнических отношений, формирования чувства гордости за свою страну, в ознаменование празднования Дня народного единства  присутствующие акцентировали внимание  на историю возникновения праздника, его национальную значимость и консолидирующую роль в истории государства и современной жизни российского общества.

Перед началом круглого стола присутствующими был просмотрен документальный фильм, приуроченный к празднику, который основан был на материалах  современной общественной жизни Наурского района.

  При открытии круглого стола, ведущий, зав. инструктивно- методическим отделом Сайко А.И. ,рассказал о крупном историческом событии в жизни русского и чеченского народов - подписании в ст. Наурская в 1880 году мирного соглашения о дружбе и сотрудничестве между народами.

Следующим примером стало открытие в ст. Наурская первой станичной сельской школы в 1820 году, он привел также  пример, как в этой школе, обучался первый историк-этнограф чеченец Умалт Лаудаев.

Алексей Ильич поздравил присутствующих со знаменательной датой- 85-летием образования Наурского муниципального района.

   К числу знаменательных событий 2020 года относится 70-летие образования Калиновского колледжа им. Первого Президента ЧР, Героя Российской Федерации, А.-Х.А. Кадырова, который дважды обучался в этом учебном заведении: в 1969 и 1971 гг.

Дополняя основного выступающего, педагог дополнительного образования Ибакова З.Г. отметила важность и значимость данного праздника в жизни многонациональной республики, а также Наурского района, где компактно и дружно проживают представители  различных национальностей: русские, чеченцы, турки-месхетинцы, дагестанцы. С особым чувством Зоя Гаирбековна отметила роль педагогов в формировании патриотизма , толерантности и взаимопонимания в межличностных отношениях у подрастающего поколения района.

Представитель духовенства Мазалиев А.А. говорил о высокой миссии родителей в толерантном воспитании в семье своих детей, о той высокой культуре и традициях старшего поколения , которое нам оставило богатое наследство в данном направлении. Обращаясь к главной книге мусульман Корану, он прокомментировал  аяты, которые наставляют людей на единство, сплоченность,  взаимопонимание и уважения  друг к другу.