ГлавнаяНовостиМероприятие Памяти великого...

Мероприятие Памяти великого певца Муслима Магомаева

509 просмотров

6 ноября на базе МБОУ «Наурская СОШ №1» состоялось очередное заседание объединения «Литературное краеведение» (рук.Ибакова З.Г.), которое было посвящено памяти великого певца, талантливого актера, художника и писателя Муслима Магометовича Магомаева.

Открывая мероприятие, З.Г. Ибакова рассказала вкратце о жизни и судьбе династии (3-х поколений Магомаевых), выходцев из чеченского селения Старые Атаги, у которых по воле судьбы жизнь связалась с другой родиной, Азербайджаном. Ученица 11 «Б» класса Танзила Вахидова рассказала о жизненном и творческом пути знаменитого певца Муслима Магомаева, талант которого в 60-80-е годы высоко был отмечен не только поклонниками в нашей стране, но и за рубежом .

Обучающиеся школы исполнили стихи поэтессы Аллы Гольцевой, недавно ушедшей от нас, посвященные Муслиму Магомаеву («Монумент», «Маэстро Муслим», «Звезда Муслима», «Тамаре Синявской»).

Руководитель объединения З.Г. Ибакова провела мини-экскурсию по выставке, посвященной певцу, рассказала о своих встречах с вдовой М.Магомаева Тамарой Синявской и с московскими почитателями его творчества, о переписке с дочерью певца Мариной Муслимовной Магомаевой.

В конце мероприятия дети прослушали записи песен М.Магомаева «Благодарю», «Свадьба», «Мелодия», «Лучший город земли» и т.д.

В заключении встречи обучающаяся 11 класса Тогузаева Раяна исполнила знаменитую авторскую песню «Синяя вечность».